lkr_wappen_klein

Terminpläne und Ausschreibungen Saison 2015
„WLV Kreis Göppingen“ inklusive „Region Ost“


 

Stand: 17.11.2014, 23:45 Uhr

Datum Veranstaltung
Klassen
Veranstalter
WLV-Kreis bzw. Verein
Ausrichter (LG bzw.Verein)
Stadion/Ort
Info
09.11.2014
So
Kinder-LA-Hallensportfestserie der LG Filstal
"Spitzenbergiade" JU14 + KU12 + U10
LG Filstal Förderverein LG Filstal/TSV Kuchen
Ankenhalle Kuchen
15.11.2014
Sa, 09.30 Uhr
Workshop / Veranstaltungsvergabe
Jahresarbeitssitzung mit den Vereinen
Göppingen Kreis mit TGV Holzhausen
Nebenzimmer TGV-Gaststätte
06.12.2014
Sa
Nikolaus-Lehrgang 2014 – Fred Eberle WLV/Ostalb u.a. Fred Eberle mit Referenten
Sporthalle-UG Schwäb. Gmünd
12.12.2014
Fr
Regional-M Halle Einzel (landesoffen)
Stabhoch M/W + U20 + U18 und
Dreisprung alle Klassen bis M/W15
Ulm/Alb-Donau SSV Ulm 1846 mit Kreis
Messehalle 4 Ulm
13.12.2014
Sa
Regional-M Halle Einzel (landesoffen)
M/W + U20 + U18
Ulm/Alb-Donau SSV Ulm 1846 mit Kreis
Messehalle 4 Ulm
13.12.2014
Sa
27. DJK-Winterlaufserie – Lauf 1
alle Klassen
DJK Göppingen DJK Göppingen
Bürgerhölzle Göppingen
31.12.2014
Di
12. Ottenbacher Silvesterlauf Ottsilla-Team des TSV Ottenbach Ottsilla-Team
Sportgelände im Buchs
04.01.2015
So
Kinder-LA-Hallensportfestserie der LG Filstal
"Filseck-Games" JU14 + KU12 + U10
LG Filstal LG Filstal/TGV Holzhausen
Haldenberghalle Uhingen
06.01.2015
Di
10. Heininger Drei-Königs-Lauf
alle Klassen
LG Voralb LG Voralb/TSV Heiningen
TSV-Turnhalle Heiningen
17.01.2015
Sa
27. DJK-Winterlaufserie – Lauf 2
alle Klassen
DJK Göppingen DJK Göppingen
Bürgerhölzle Göppingen
17.01.2015
Sa
Kreis-M Waldlauf 2015 (bei DJK-
Winterlaufserie – Lauf 2) alle Klassen             
Göppingen DJK Göppingen mit Kreis
Bürgerhölzle Göppingen
17.01.2015
Sa
Regional-M Waldlauf 2015 (bei DJK-
Winterlaufserie - Lauf 2) alle Klassen
Göppingen DJK Göppingen mit Kreis
Bürgerhölzle Göppingen
17.01.2015
Sa
Regional-M Halle Einzel
U16
Ostalb LG Staufen
Sporthalle Schwäbisch Gmünd
30.01.2015
Fr, 19.30 Uhr
Kreistag WLV Kreis Göppingen
Jahrestagung mit den Kreisvereinen
Göppingen Kreis mit TV Altenstadt
TVA-Vereinsheim Altenstadt
31.01.2015
Sa
Regional-M Halle Mehrkampf
U16 + U14
Ostalb LG Staufen
Sporthalle Schwäbisch Gmünd
07.02.2015
Sa
Württ.-M Halle Einzel Teil 1
U16
WLV SSV Ulm 1846 mit Kreis
Messehalle 4 Ulm
14.02.2015
Sa
Regional-M Halle Einzel
U14
Ostalb LG Staufen
Sporthalle Schwäbisch Gmünd
28.02.2015
Sa
27. DJK-Winterlaufserie – Lauf 3
alle Klassen
DJK Göppingen DJK Göppingen
Bürgerhölzle Göppingen
28.02./01.03.15
Sa/So
Württ.-M Halle Mehrkampf
M/W + U20 + U18 + U16
WLV SSV Ulm 1846 mit Kreis
Messehalle 4 Ulm
07.03.2015
Sa
Regional-M Halle Teamwettkampf
U12
Ostalb LG Staufen
Sporthalle Schwäbisch Gmünd
10.03.2015     ?
Di
Ehrungsabend des WLV Kreis GP WLV GP / Sparda-Bank WLV GP mit Sparda-Bank
Sparda-Bank Filiale GP
15.03.2015
So
Kinder-LA-Hallensportfestserie der LG Filstal
"Michelbergiade" JU14 + KU12 + U10
LG Filstal LG Filstal/TG Geislingen
Michelberghalle Geislingen
WLV-Frühjahrs-Verbandsratsitzung
21.03.2015
Sa
1. Adelberger Kinder- und Schülercrosslauf TSV Adelberg-Oberberken TSV Adelberg-Oberberken
Sportanlage Im Jauchert Adelberg
25.04.2015
Sa
"Eislingen 1000" - Einladungslauf über 1000 m TSG Eislingen TSG Eislingen
Eichenbachstadion Eislingen
25./26.04.2015
Sa/So
Regional-M Mehrkampf
M/W + Jugend U16 + U14
Ulm/Alb-Donau SSV Ulm 1846 mit Kreis
Donaustadion Ulm
Filstal-Stabhochsprung-Challenge WK 1
alle Klassen
LG Filstal
01.05.2015
Fr
4. Renault Schmid-Werfertag
LO Werfertag Kugel + Diskus
Akt/Sen + Jugend U20 + U18 + U16
LG Filstal LG Filstal/TSV Bad Boll
Sportplatz Bad Boll
01.05.2015
Fr
Kreis-M Diskuswurf
M/W + U20 + U18 + U16 + U14
LG Filstal LG Filstal/TSV Bad Boll mit Kreis
Sportplatz Bad Boll
03.05.2015
So
5. Barbarossa-Berglauf NWZ Medienagentur AST Süßen
Göppingen
05.05.2015
Di
XXS-Liga Wettkampf 1 (alternativ)
Jugend U14
Göppingen LG Filstal/TSV Bad Boll
Sportplatz Bad Boll
08.05.2015
Fr
Regional-M Einzel Teil 1
Stabhoch M/W + U20 + U18 und Diskus U16 + U14
Ulm/Alb-Donau SSV Ulm 1846 mit Kreis
Donaustadion Ulm
09.05.2015
Sa
Regional-M Einzel Teil 2
sonstige Disziplinen M/W + U20 + U18
Stabhoch und 800 m U16 + U14
Ulm/Alb-Donau SSV Ulm 1846 mit Kreis
Donaustadion Ulm
16. o. 17.05.15
Sa o. So   u.V.
Regional-M Einzel
U16 + U14
Ostalb
20.05.2015
Mi
Knirpse- und Bambini-Liga WK 1 (alternativ)
Kinder U12 + U10
Göppingen LG Filstal/TV Ebersbach
Waldsportplatz Ebersbach
06.06.2015
Sa
"Mini-Nationales" - Einladungsläufe div. Strecken TSG Eislingen TSG Eislingen
Eichenbachstadion Eislingen
06.06.2015 u.V.
Sa
Kreis-M längere Läufe (landesoffen)
alle Klassen
Göppingen TSG Eislingen
Eichenbachstadion Eislingen
13.06.2015
Sa
Regional-M DSMM
U16 (neue Form) + U14 (alte Form)
Göppingen LG Filstal/TGV Holzhausen
Haldenbergstadion Uhingen
18.06.2015
Do
Knirpse- und Bambini-Liga WK 2 (alternativ)
Kinder U12 + U10
Göppingen TSG Eislingen
Eichenbachstadion Eislingen
19.06.2015
Fr
14. DEE-Citylauf - Straßenlauf
alle Klassen (10 km bestenlistenfähig)
LG Filstal/TG Geislingen LG Filstal/TG Geislingen
Innenstadt Geislingen
20.06.2015
Sa
Kreis-M Mehrkampf (nur Vierkampf)
Jugend U16 + U14
Göppingen LG Filstal/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
20.06.2015
Sa
XXS-Liga Wettkampf 2 (Herauswertung)
Jugend U14
Göppingen LG Filstal/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
20.06.2015
Sa
Kreis-M Mehrkampf
Kinder U12 + U10
Göppingen LG Filstal/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
20.06.2015
Sa
Kreis-M 3x800 m Staffeln
Kinder U12 + U10
Göppingen LG Filstal/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
20.06.2015
Sa
Kreis-M Stabhochsprung (kreisoffen)
alle Klassen
Göppingen LG Filstal/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
20.06.2015
Sa
Filstal-Stabhochsprung-Challenge WK 2
alle Klassen
LG Filstal LG Filstal/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
Regional-M Hammerwurf
alle Klassen
Heidenheim SV Dischingen
Hammerwurfanlage
30.06.2015
Di
JtfO-Kreisfinale I WKIV + HS + GMS Schulamt GP Schulamt/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
01.07.2015
Mi
JtfO-Kreisfinale II WKI - III Schulamt GP Schulamt/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
04./05.2015
Sa/So
Württ.-M Mehrkampf
U16
WLV LG Staufen/Heidenheimer SB
Sparkassen-Sportpark Heidenheim
05.07.2015     ?
So
zur Info: Württ.-M Mehrkampf U14 WLV TSV Schmiden/Kreis Rems-Murr     ?
Schmiden
05.07.2015
So
12. Lauf- und Sprungmeeting
Aktive + Jugend U20 + U18
LG Filstal/TV Rechberghausen LG Filstal und TV Rechberghausen
Sportpark Lindach Rechberghausen
05.07.2015
So
Kreis-M Hürden T1 (i.R. LuS-Meeting)
M/W + Jugend U20 + U18
Göppingen LG Filstal/TGV Holzhausen
Sportpark Lindach Rechberghausen
7.o8.09.07.15
Di o Mi o Do
Grundschul-Sportfest Leichtathletik Schulamt GP Schulamt/TG Geislingen
TG-Stadion Geislingen
11.07.2015
Sa
19. Süßener Stadtlauf - Straßenlauf
alle Klassen (10 km bestenlistenfähig)
AST Süßen AST Süßen
Innenstadt Süßen
12.07.2015
So
Kreis-M Einzel (ohne Hürden/Stabhoch/Diskus)
M/W + Jugend U20 + U18 + U16 + U14
Göppingen TSG Eislingen mit Kreis
Eichenbachstadion Eislingen
15.07.2015
Mi
Knirpse- und Bambini-Liga WK 3 (alternativ)
Kunder U12 + U10
Göppingen LG Voralb/GSV Dürnau
Sportplatz Dürnau
Filstal-Stabhochsprung-Challenge WK 3
alle Klassen
LG Filstal
XXS-Liga Finale
Jugend U14
Göppingen TPSG FA Göppingen
Städt. FA-Stadion Göppingen
Kreis-M Hürden T2
Jugend U16 + U14
Göppingen TPSG FA Göppingen
Städt. FA-Stadion Göppingen
25. o. 26.07.15
Sa o. So
zur Info: Württ.-M Einzel U16 WLV Kreis Stuttgart                                       ?
Stadion Festwiese Stuttgart
Regional-M (i.R. SparkassenMeeting T2)
Teamwettkampf Kinder U12 (+ U10 ?)
Ostalb LAC Essingen                                           ?
Schönbrunnenstadion Essingen
Regional-M (i.R. SparkassenMeeting T2)
M - Int. Fünfkampf
Ostalb LAC Essingen                                           ?
Schönbrunnenstadion Essingen
Regional-M (i.R. SparkassenMeeting T2)
M/W + U20 + U18 - 10000 m
Ostalb LAC Essingen                                           ?
Schönbrunnenstadion Essingen
01.08.2015
Sa
4. Rechberghäuser Sommernachtslauf
Hauptlauf 10 mk (blf.), Jugend- und Kinderlauf
Sparda-Team Rechberghausen Sparda-Team Rechberghausen
Bahntrasse Landschaftspark
"Grüne Mitte" Rechberghausen
Ferienende
12.09.15     ?
3. Nationales Stabhochsprung-Meeting LG Filstal/TG Geislingen LG Filstal/TG Geislingen
Fußgängerzone Geislingen
09.-12.09.2015
Mi - Sa
4. Adelberger Kinderleichtathletik-Camp TSV Adelberg-Oberberken TSV Adelberg-Oberberken
Sportanlage Im Jauchert Adelberg
Filstal-Stabhochsprung-Challenge WK 4
alle Klassen
LG Filstal
20.09.2015 u.V.
So
Knirpse- und Bambini-Liga WK 4 - Finale
Kinder U12 + U10 - Dreikampf nach IWR
Göppingen LG Lauter/TG Donzdorf                       u.V.
Lautertalstadion Donzdorf
26./27.09.2015
Sa/So
21. Uhinger 24-Stunden-Benefizlauf Sparda-Team Rechberghausen
und andere
Sparda-Team Rechberghausen u.a.
Innenstadt Uhingen
Anfang Okt. Schüler-Kreisvergleichskampf Ostalb-BB-GP
Jugend U16 + U14
Böblingen TSV Dagersheim
Waldstadion
November 23. Kinderolympiade TPSG FA Göppingen TPSG FA Göppingen
EWS-Arena Göppingen
WLV-Herbst-Verbandsratssitzung WLV
November Regional-Besprechung der 4 Kreise
Ostalb, HDH, GP, UL/Alb-Donau
Ulm/Alb-Donau
November Workshop/Veranstaltungsvergabe
Jahresarbeitssitzung mit den Vereinen
Göppingen Kreis mit TGV Holzhausen
Nebenzimmer TGV-Gaststätte
November Kinder-LA-Hallensportfestserie der LG Filstal
"Spitzenbergiade" JU14 + KU12 + U10
LG Filstal Förderverein LG Filstal/TSV Kuchen
Ankenhalle Kuchen
Dezember 28. DJK-Winterlaufserie – Lauf 1
alle Klassen
DJK Göppingen DJK Göppingen
Bürgerhölzle Göppingen
Januar 2016 Kinder-LA-Hallensportfestserie der LG Filstal
"Filseck-Games" JU14 + KU12 + U10
LG Filstal LG Filstal/TGV Holzhausen
Haldenberghalle Uhingen
29.01.2016
Fr
Kreistag WLV Kreis Göppingen
Jahrestagung mit den Kreisvereinen
Göppingen

ladvlogo_klein

Bitte die verlinkten Zeitpläne, Ausschreibungen und die jeweiligen
Ausschreibungsbedingungen des WLV Kreis Göppingen / der Region 3 (Ost) beachten!

Die Ausschreibungen und Zeitpläne sind in der Spalte "Info" hinterlegt!
A / Z = Ausschreibung / Zeitplan, L=Link zu LADV bzw. Veranstalter

 

 

Schlagwörter: